返回主页
| 收藏本站 | 设为首页

现在位置:创天下->简介->热点问题

黄冈大学生创业孵化基地
“十问十答”

时间:2014-11-24 来源:黄冈市人社局创业指导中心 作者: 关闭


1、黄冈大学生创业孵化基地为大学生创业者提供哪些优惠政策?

黄冈大学生创业孵化基地为入驻创业项目提供“八免”“八支持”。

“八免”:免费提供办公场地,免费提供办公桌椅等办公设备,免费提供网络接入服务,免费提供客户接待室、会议室,免费提供创业培训,免费提供创业政策咨询,免费提供科技项目申报、免费政策指导服务;

“八支持”:2-20万项目资金支持,5000元一次性创业补贴支持,50万小额担保贷款支持,社会保险补贴支持,税费优惠支持,企业注册登记“零收费”支持,生活津贴补助支持,住房保障支持等。

 

2、入驻黄冈大学生创业孵化基地的条件?

申请入驻者有明确的创业项目,遵守创业园相关管理规定,企业法人必须是高校在校生(含硕士、博士研究生)或毕业未满五年的普通高校毕业生。

 

3、如何申请入驻黄冈大学生创业孵化基地?

1)现场提交《黄冈大学生创业孵化基地入驻申请表》,并附上相关证明材料(证明材料详见“大学生创业孵化基地入驻指南”栏目);

2)黄冈大学生创业孵化基地在线申请功能已开通,欢迎使用“在线申请”。

方法:点击首页“申请入驻”栏目,注册并填写相关信息。

 

4、提交申请后一般多长时间可以入驻?

已经提交申请的创业项目,黄冈市人社局创业指导中心进行初审,初审通过,即可与中心签订《黄冈大学生创业孵化基地入驻协议》,办理入驻手续并正式入驻。

 

5、黄冈大学生创业孵化基地有哪些管理规定?

《大学生创业孵化基地入驻企业考核制度》、《大学生创业孵化基地退出管理规定》等(详见服务指南)。基地将对入驻企业定期考核,对于考核不合格的企业将责令整改或责令退出。

 

6、企业在创业中心孵化的时间为多久?

企业孵化时间一般不超过3年。3年后,符合毕业条件的应当毕业,不符合毕业条件的一般终止孵化。特别优秀项目经审批可继续孵化2年。企业具备以下条件之中的两条即可毕业:

(1)经省、自治区、直辖市、计划单列市科技行政主管部门认定为高新技术企业;

(2)有2年以上运营期;经营状况良好,主导产品有一定的生产规模,年技工贸总收入达500万元以上,且有100万元以上的固定资产和自由资金;

(3)企业建立了现代企业制度和健全的财务制度。

 

7、如何办理工商注册?

(1)企业名称核对、营业执照请到黄冈市工商局办理,企业名称核对一般上午办理,营业执照办理需7-10个工作日。

(2)企业组织机构代码请到市质量技术监督管理局办理。

(3)企业税务登记证请到税务局办理。

注:所注册证件的地址必须为黄冈市人社局创业指导中心 (黄冈市经济开发区明珠大道68号),注册资金不得超过50万元。

 

8、如何办理小额担保贷款?

办理小额担保贷款请到黄冈市人力资源和社会保障局服务大厅创业扶持窗口,咨询电话:8670536

 

9、小额担保贷款的额度及期限是多少?

高校毕业生在我市自主创业,从事非国家限制性行业的,均可在创业地申请小额担保贷款。对从事个体经营的小额担保贷款额度最高不超过10万元,对合伙经营或创办小微企业的,可按每人不超过10万元、总额不超过50万元的额度实行“捆绑式”贷款。

 

10、黄冈大学生创业孵化基地的联系方式?

综合部:0713-8116197

Q Q   2035079436

微信公众号:创天下

邮政编码:438000

地 址:湖北省黄冈市经济开发区明珠大道68

官方网站:www.hgctx.gov.cn